§ Jugador · Mediocampista

Issa Doumbia

Sporting CP

En la Liga Portugal 2026-27, Issa Doumbia tiene un NVP de 61.

Produce 1,34 veces la media de su puesto y cuesta 1,11 veces.

Su habilidad más alta es Creador: S, percentil 97.

Tiene nota en 7 partidos de esa temporada y fue figura en 0. Su mejor nota fue 65, en el Rio Ave 0–4 Sporting CP.

En la Serie A 2024-25 tuvo un NVP de 8: fue el 110.º de 111 mediocampistas con 900 minutos o más.

Temporadas

TemporadaCompeticiónEquipoMinGAProduceCuestaNVP
2026-27 Liga Portugal Sporting CP 57801 1,34× 1,11× 61
2024-25 Serie A Venezia 94001 0,64× 1,24× 8

Habilidades

Percentil frente a los de su puesto en la Liga Portugal 2026-27, como en la ficha de la app.

GoleadorC44
CreadorS97
DribladorC56
DefensorC38
ControlA78

Últimos partidos

  1. 50 Sporting CP 2–2 Arouca19 sep · Liga Portugal · 86'
  2. 56 Famalicão 1–1 Sporting CP13 sep · Liga Portugal · 75'
  3. 64 Sporting CP 3–1 Galatasaray9 sep · Champions League · 74'
  4. 59 Sporting CP 2–0 Nacional5 sep · Liga Portugal · 90'
  5. 65 Rio Ave 0–4 Sporting CP28 ago · Liga Portugal · 65'
  6. 52 Sporting CP 3–1 Alverca22 ago · Liga Portugal · 90'
  7. 46 Sporting CP 3–2 Vitória Guimarães14 ago · Liga Portugal · 90'
  8. 33 Estrela Amadora 2–2 Sporting CP8 ago · Liga Portugal · 82'
  9. 51 Venezia 2–3 Juventus25 may · Serie A · 77'
  10. 32 Empoli 2–2 Venezia20 abr · Serie A · 62'

Sus mejores partidos

  1. 65 Venezia 0–1 Torino30 ago 2024 · Serie A
  2. 65 Rio Ave 0–4 Sporting CP28 ago 2026 · Liga Portugal
  3. 64 Como 1–1 Venezia8 mar 2025 · Serie A
  4. 64 Sporting CP 3–1 Galatasaray9 sep 2026 · Champions League
  5. 61 Udinese 3–2 Venezia1 feb 2025 · Serie A

¿Cómo se calcula la nota?

La nota mide un solo partido: lo que el jugador produjo contra lo que costó, frente a la media de su puesto en esa liga y temporada, y ajustada por puesto (un 70 de delantero es tan difícil como un 70 de defensa). El partido normal ronda 50, 70 ya es muy bueno y más de 80 lo saca uno de cada cien. No es el NVP, que ubica la temporada entera en un ranking.

Ver su ficha en La Lente Todas sus métricas, su forma reciente, compararlo y el Mismo ADN.